BENFICA À MESA – Concurso Gastronómico

O concurso gastronómico BENFICA À MESA vai por à prova as iguarias dos restaurantes e pastelarias do bairro de Benfica, durante mais de um mês. Esta é mais uma iniciativa do Cartão B que visa promover e dinamizar o comércio de rua no bairro.

Com este concurso pretendemos divulgar e destacar a oferta gastronómica do bairro quer no que toca a restaurantes quer a pastelarias e cafés.

As inscrições para restaurantes decorrem até ao dia 5 de maio e o período de votação decorre de 6 de maio a 17 de junho. O anúncio dos vencedores será feito durante o Arraial de Benfica (23-26 Junho).

A seleção dos premiados será feita de duas formas: uma avaliação técnica, com recurso a um júri qualificado de cinco pessoas ligadas, de alguma forma, à execução e/ou à crítica gastronómica, e uma avaliação de popularidade, que decorrerá em suporte específico na página do Facebook da Junta de Freguesia de Benfica e onde todos os clientes dos estabelecimentos a concurso poderão escolher o espaço que consideram melhor.

As categorias a concurso são, no caso dos restaurantes, (a) cozinha portuguesa (um prato principal), (b) cozinha do mundo (um prato principal), (c) uma sobremesa e, no caso das pastelarias, (d) pastelaria doce e (e) pastelaria salgada. Os comerciantes podem concorrer a uma ou várias categorias.

Para votar nos seus pratos favoritos aceda a:

Votação Concurso Gastronómico “Benfica à Mesa”

 

Na categoria de Cozinha Portuguesa, os participantes são:

SOLAR DOS LEITÕES
TRAVESSA MARQUES LÉSBIO, 20
SEGUNDA-FEIRA DAS 12H00 ÀS 23H00
CHEF EUGÉNIA BAPTISTA
PRATO A CONCURSO: ARROZ DE GAROUPA
SOBREMESA A CONCURSO: ARROZ DOCE

A RODA
ESTRADA DE BENFICA, 524
QUARTA-FEIRA DAS 12H00 ÀS 02H00
CHEF RIBEIRO
PRATO A CONCURSO: COZIDO À PORTUGUESA
SOBREMESA A CONCURSO: PUDIM FLAN

EDMUNDO
AVENIDA GOMES PEREIRA, N.º 1
QUARTA-FEIRA DAS 12H00 ÀS 23H00
CHEF JOÃO REIS
PRATO A CONCURSO: ARROZ DE TAMBORIL COM GAMBAS
SOBREMESA A CONCURSO: PANACOTA

O ESCONDIDINHO DO CHARQUINHO
RUA QUINTA DO CHARQUINHO, 17
QUARTA-FEIRA DAS 08H00 ÀS 23H00
CHEF ANTÓNIO
PRATO A CONCURSO: PATO COM LARANJA
SOBREMESA A CONCURSO: BOLO DE CHOCOLATE COM MOUSSE

DOM LEITÃO
ESTÁDIO PINA MANIQUE
QUINTA-FEIRA DAS 12H00 ÀS 15H00
CHEF ANTÓNIO SERRA
PRATO A CONCURSO: LEITÃO À MODA DA BAIRRADA
SOBREMESA A CONCURSO: SIRICAIA

O BAPTISTA
ESTRADA DA BURACA, N.º 41
QUINTA-FEIRA E DOMINGO DAS 12H00 ÀS 00H00
CHEF JÚLIO CASTANHEIRA | AUSENDA RIBEIRO (SOBREMESA)
PRATO A CONCURSO: COZIDO À PORTUGUESA
SOBREMESA A CONCURSO: CRUMBLE DE MAÇÃ COM GELADO CASEIRO

A GALÉ DOS MANOS
ESTRADA DO CALHARIZ DE BENFICA, 182
SEXTA-FEIRA DAS 12H00 ÀS 15H00 (NECESSÁRIO EFECTUAR RESERVA)
CHEF MARIA ISABEL CORREIA
PRATO A CONCURSO: ARROZ DE PATO NO FORNO

LUA DE MEL
AVENIDA GRÃO VASCO, N.º 3 B/C
SEXTA-FEIRA DAS 07H00 ÀS 22H00
CHEF ELISABETE GALVÃO | LUIS DELGADO
PRATO A CONCURSO: ARROZ DE POLVO MALANDRINHO
SOBREMESA A CONCURSO: DOCE DA CASA

PONTO DE ENCONTRO (BAR DA PISCINA DA JUNTA DE FREGUESIA)
AVENIDA GOMES PEREIRA, N.º 17
SEXTA-FEIRA DAS 12H00 ÀS 15H00
CHEF ISABEL FERNANDES
PRATO A CONCURSO: ARROZ DE PATO

DAVID DA BURACA
ESTRADA DA BURACA, 20
TODOS OS DIAS DAS 12H00 ÀS 23H00 (EXCEPTO TERÇA-FEIRA)
CHEF CLAUDEMIR E CARLOS
PRATO A CONCURSO: BACALHAU À MINHOTA
SOBREMESA A CONCURSO: MOUSSE DE CHOCOLATE

O TROVADOR
RUA DA VENEZUELA, 45
TODOS OS DIAS DAS 12H00 ÀS 15H00
CHEF MIGUEL
PRATO A CONCURSO: FILETES

TASCA DO MANEL FÓFÓ
ESTÁDIO DO CLUBE DE FUTEBOL BENFICA
TODOS OS DIAS DAS 12H00 ÀS 22H00
CHEF NEUCI MAGALHÃES
PRATO A CONCURSO: BOCHECHAS DE PORCO
SOBREMESA A CONCURSO: MOUSSE DE FILIPINOS

O PANÇAS
ESTRADA DA BURACA
TODOS OS DIAS DAS 12H00 ÀS 15H00 (EXCEPTO SEGUNDA-FEIRA)
CHEF JOSÉ MANUEL RODRIGUES
PRATO A CONCURSO: BACALHAU À LAGAREIRO
SOBREMESA A CONCURSO: PUDIM FLAN

O ACADÉMICO, CASA DE PETISCOS
AVENIDA GOMES PEREIRA, 59
TODOS OS DIAS DAS 08H00 ÀS 19H00
CHEF JORGE OLIVEIRA
PRATO A CONCURSO: CARACÓIS

RESTAURANTE DAVID
ALAMEDA PADRE ÁLVARO PROENÇA, 8
TODOS OS DIAS DAS 12H00 ÀS 00H00 (EXCEPTO SEGUNDA-FEIRA)
CHEF DAVID JOSÉ
PRATO A CONCURSO: BACALHAU À MINHOTA
SOBREMESA A CONCURSO: PUDIM FLAN

BRASA DAS GRAVATAS
RUA DOS ARNEIROS, 70
TODOS OS DIAS DAS 12H00 ÀS 22H30 (EXCEPTO SEGUNDA-FEIRA)
CHEF LUCILIA GOMES
PRATO A CONCURSO: POLVO À LAGAREIRO À BRASA DAS GRAVATAS

O GOLO DE BENFICA
AVENIDA GOMES PEREIRA, 38
TODOS OS DIAS DAS 07H00 ÀS 21H00
CHEF PAULO FREIRE
PRATO A CONCURSO: FRANCESINHA

ZÉ PINTO
LARGO GENERAL SOUSA BRANDÃO, 2
TODOS OS DIAS DAS 12H00 ÀS 15H00 | 17h00 ÁS 22H30 (EXCEPTO DOMINGO)
CHEF VASCO
PRATO A CONCURSO: ENTRECOSTO COM ARROZ DE FEIJÃO

BOA ESPERANÇA
AVENIDA GOMES PEREIRA, 3
TODOS OS DIAS DAS 12H30 ÀS 00H30
CHEF FERREIRA
PRATO A CONCURSO: PREGO SONHÉ

 

Participantes do Concurso Gastronómico “Benfica à Mesa” na categoria de Cozinha do Mundo:

FOLHA VERDE
RUA EMILIA DAS NEVES, 21
QUINTA-FEIRA DAS 12H00 ÀS 15H00
CHEF VITOR SANTOS
PRATO A CONCURSO: CARIL DE SEITAN COM BANANA
SOBREMESA A CONCURSO: TARTE INTEGRAL DE MAÇÃ COM CANELA

JARDINS DE BENFICA
ALAMEDA PADRE ÁLVARO PROENÇA, 6
QUINTA-FEIRA DAS 07H00 ÀS 23H00
CHEF VERA COSTLEY-WHITE
PRATO A CONCURSO: LINGUINI DE CHOCO COM GAMBAS E LEGUMES SALTEADOS

SPICY CAFÉ
RUA REPÚBLICA DA BOLIVIA, 29
TODOS OS DIAS DAS 09H00 ÀS 22H00
CHEF LUIS LOPES
PRATO A CONCURSO: HAMBURGUER À SPICY

KOALA
JARDIM DO EUCALIPTAL DE BENFICA
TODOS OS DIAS DAS 09H30 ÀS 00H00 (EXCEPTO SEGUNDA-FEIRA)
CHEF TIAGO FERREIRA
PRATO A CONCURSO: HOT DOG KOALA

SI MAI
ALAMEDA PADRE ÁLVARO PROENÇA, 6
TODOS OS DIAS DAS 12H00 ÀS 15H00
CHEF BIN WU
PRATO A CONCURSO: CARNE DE VACA COM MOLHO DE OSTRAS

HAMBURGUER À MEDIDA
AVENIDA GOMES PEREIRA, 104
TODOS OS DIAS DAS 12H00 ÀS 15H00
CHEF TIAGO PEREIRA
PRATO A CONCURSO: HAMBURGUER HELLMAN´S

ICE PLEASURES
ALAMEDA PADRE ÁLVARO PROENÇA, 10
TODOS OS DIAS DAS 10H00 ÀS 23H00
CHEF EDUARDO FONSECA
SOBREMESA A CONCURSO: GELADO CHEESECAKE COM SUSPIRO E MORANGO

CACO ORIGINAL
ESTRADA DE BENFICA, 540
TODOS OS DIAS DAS 09H00 ÀS 22H30
CHEF TIAGO MARQUES
PRATO A CONCURSO: HAMBURGUER CAPRI
SOBREMESA A CONCURSO: MOUSSE DE CHOCOLATE

MY ICE
AVENIDA GOMES PEREIRA, 3
TODOS OS DIAS DAS 11H00 ÀS 22H00
CHEF MATHEUS
SOBREMESA A CONCURSO: SMOOTHE DE MIRTILLO COM BOMBAS DE MARACUJÁ

 

Participantes do Concurso Gastronómico “Benfica à Mesa” nas categorias de Pastelaria doce e salgada:

BOLACHAS E CHOCOLATE
AVENIDA GOMES PEREIRA, 4
SEGUNDA-FEIRA DAS 09H00 ÀS 19H00
CHEF RUI MARCOS
PASTELARIA DOCE: BROWNIE DE CHOCOLATE

BROA DE PASSAS
RUA DOM ANTÓNIO CAETANO DE SOUSA, 11
QUARTA-FEIRA DAS 07H00 ÀS 20H00
CHEF CARLOS CASTRO
PASTELARIA DOCE: BOLO DE CHOCOLATE CROCANTE

JARDINS DE BENFICA
ALAMEDA PADRE ÁLVARO PROENÇA, 6
QUINTA-FEIRA DAS 07H00 ÀS 23H00
CHEF VERA COSTLEY-WHITE
PASTELARIA SALGADA: CROQUETE DE CARNE
PASTELARIA DOCE: PASTEL DE NATA

LUA DE MEL
AVENIDA GRÃO VASCO, N.º 3
SEXTA-FEIRA DAS 07H00 ÀS 22H00
CHEF LUIS DELGADO
PASTELARIA SALGADA: FOLHADO DE QUEIJO E FIAMBRE
PASTELARIA DOCE: PASTEL DE NATA

EVIAN
AVENIDA DO URUGUAI, 33
TODOS OS DIAS DAS 07H00 ÀS 00H00
CHEF ARMINDO PIRES
PASTELARIA DOCE: JESUITA

O GOLO DE BENFICA
AVENIDA GOMES PEREIRA, 38
TODOS OS DIAS DAS 07H00 ÀS 22H00
CHEF PAULO FREIRE
PASTELARIA SALGADA: CROQUETE DE CARNE
PASTELARIA DOCE: PALMIER COBERTO

NILO
ESTRADA DE BENFICA, 715
TODOS OS DIAS DAS 07H00 ÀS 22H00
CHEF JOSÉ ALEXANDRE
PASTELARIA SALGADA: EMPADA DE VITELA
PASTELARIA DOCE: JESUITA

ICE PLEASURES
ALAMEDA PADRE ÁLVARO PROENÇA, 10
TODOS OS DIAS DAS 10H00 ÀS 20H00
CHEF EDUARDO FONSECA
PASTELARIA DOCE: WAFFLE COM GELADO DE PISTACHIO E CHOCOLATE QUENTE

DEFACTO CAKE
AVENIDA GOMES PEREIRA, 92
TODOS OS DIAS DAS 08H00 ÀS 18H00
CHEF ANDREA COSTA
PASTELARIA DOCE: BOLO DE FRUTOS VERMELHOS COM CREME E RECHEIO DE LIMÃO

PÃO DE CHOCOLATE
ESTRADA DE BENFICA, 591
TODOS OS DIAS DAS 08H00 ÀS 20H00
CHEF VERA LOPES
PASTELARIA SALGADA: EMPADA DE BACALHAU COM AZEITONAS
PASTELARIA DOCE: CROISSANT FRANCÊS COM NUTELLA

MY ICE
AVENIDA GOMES PEREIRA, 3
TODOS OS DIAS DAS 11H00 ÀS 22H00
CHEF JOSÉ ALEXANDRE
PASTELARIA SALGADA: CREPE/ WRAP GALETO
PASTELARIA DOCE: WAFFLE MY IDEAL COM GELADO

 

Venha provar o que se come de bom em Benfica!

Os comentários estão fechados.