A carregar Eventos

« Todos os Eventos

  • Este evento já decorreu.

Música – CONCERTO LAUREADOS PRÉMIO COMPOSIÇÃO PARA ACORDEÃO

Maio 31 @ 21:00 - 23:00

31 de maio| sexta-feira – 21h00

Música| CONCERTO LAUREADOS PRÉMIO COMPOSIÇÃO PARA ACORDEÃO

2.ª edição “MÚSICA PORTUGUESA PARA ACORDEÃO”          M/6

FUNDAÇÃO INATEL / ASSOCIAÇÃO FOLEFEST
Duração: 120 min (aproximadamente)
Sinopse

Neste  concerto vão ser estreadas as obras premiadas na 2ª edição do Prémio de  composição para acordeão, numa organização conjunta entre a Associação  Folefest e a Fundação Inatel.  Serão igualmente interpretadas outras obras de compositores portugueses  para acordeão solo e música de câmara. Este evento tem como objetivo  primordial, dar a conhecer a criação musical contemporânea para acordeão  na vertente erudita e  fomentar a composição portuguesa para acordeão contemporâneo, criando  um público abrangente estimulando gosto e interesse pelo acordeão de  concerto integrando este instrumento e os acordeonistas no meio musical  profissional e mercado de trabalho.

FICHA ARTISTICA:
Obras de: Francisco Gomes, João Pedro Oliveira, Gerson Batista,  Daniel Schvetz, Paulo Jorge Ferreira
Intérpretes:  Catarina Bastos – violino, Joana Correia – violoncelo,  Inês Vaz – acordeão José Pereira – violino, Irma Skenderi – viola,  Katharine Rawdon – flauta transversal, Catherine Strynckx – violoncelo,  Paulo Jorge Ferreira – acordeão, Francisco Cipriano – vibrafone,  Fernando Brites – acordeão, João Pedro Silva – saxofones,  Pedro Santos – acordeão

PROGRAMA:
Auditório Carlos Paredes – Benfica
31 Maio 2019 – 21h

Concerto de Laureados Prémio Composição para Acordeão | “Música Portuguesa para Acordeão”

Concerto Gravado pela Antena 2

Programa

·        Catarina Bastos – violino, Joana Correia – violoncelo, Inês Vaz – acordeão

“Luto” (2018) – Francisco Gomes (1999) *
3º PRÉMIO – Prémio Composição Acordeão 2018

·         Vasken  Fermanian – violino, Ana Dominguez – flauta transversal, Luisa  kaltenbach- violoncelo, Jorge Caeiro – acordeão, Vasco Fazendeiro –  vibrafone, Francisco  Vieira – marimba

“Hexágono” (2018) – João Pedro Oliveira (1959) *
2º PRÉMIO – Prémio Composição Acordeão 2018

·         José  Pereira – violino, Irma Skenderi – viola, Katharine Rawdon – flauta  transversal, Catherine Strynckx – violoncelo, Paulo Jorge Ferreira –  acordeão, Francisco  Cipriano – vibrafone

“Descontorções” (2018) – Gerson Batista (1988) *
1º PRÉMIO – Prémio Composição Acordeão 2018

•  Fernando Brites – acordeão

“Anagnóstis” (2014) – Daniel Schvetz (1955)

·  João Pedro Silva – saxofones, Pedro Santos – acordeão

“Acsax” (2010-2011) – Paulo Jorge Ferreira (1966)

-Calmo
-Quasi improvisado; Lontano; Tempo Primo, Poco piú calmo

* estreia mundial

Detalhes

Data:
Maio 31
Hora:
21:00 - 23:00

Local

Auditório Carlos Paredes
Avenida Gomes Pereira nº 17
Lisboa, 1549-019 Portugal
+ Mapa do Google